福井で空手と言えば、新極真会福井中央支部 

新極真会 福井中央支部です。
福井県下9ヶ所に道場があり、老若男女が稽古に励んでいます。

 

トップ画像

HOME ≫ ギャラリー

ギャラリー

昇段審査レポート
新極真会 福井中央支部 山﨑 正寛

 押忍 この度私こと、会社員53歳は、初段昇段審査の機会をいただきました。誠にありがとうございました。
 私の空手との出会いは、たいへん遅く46歳の時、当時小学生だった息子が通っていたこちらの道場で、師範に「おじさんでも空手できますかね」と声かけたのが始まりでした。
最初は、日頃の運動不足で、最初の基本稽古で息が上がってフラフラの状態でした。
 入会当時は、黒帯なんて雲の上の話であって、私自身としては、運動不足解消程度になれば良い、型や組手もそんなに強くならなくても健康のためで十分と思っていました。
そのうち週2回の稽古が習慣となり5、6年の月日が流れ、級を重ね、とうとう茶帯まできてしまいました。そして県外の試合(50歳以上)にも出るようになり、いつしか一生懸命練習をして試合にで出ることが楽しいと感じるようになりました。(ヘタクソですが・・・)
 そのような日々のある日、師範から「昇段頑張ってみましょうか」と声をかけられました。しかしながら、「もういい年ですので昇段なんてとんでもないです」とお断りをしていました。 その後よく考え、頑張るなら今が最後のチャンスだと思い、とにかくやってみようと決心しました。そして昇段審査の特訓が始まりました。会社の仕事も忙しく、地域等の行事や仕事もあり、その合間を見てできる限り稽古をしてきました。
 そして、師範の熱の入ったご指導と、道場生の皆様にたくさんの協力、応援をいただきまして、この度の審査の基本、型、体力審査、そして最後の10人組手、フラフラで意識が朦朧になりそうな中、何とか終えることができました。
 私のような「おじさん」でもやり遂げたことは、師範のご指導は無論ですが、若い道場生や、多くのおじさん道場生仲間が居たからかも知れません。支えて応援してくださった皆様に何とお礼を申し上げて良いかわかりません。とにかく感謝、感謝です。またこの審査を目指し頑張ったことは、私の人生にとっても大きな自信と糧になったと思っています。
 今後は、後進の指導、次の審査を受ける道場生仲間のためにできる限り協力して、また自分自身も更に精進して、黒帯にふさわしい空手人を目指していきたいと思います。
この度は、誠にありがとうございました。 
押忍
平成28年6月26日
2016年07月16日 13:29 |コメント|

第27回福井県空手道交流戦試合


第27回福井交流戦
平成28年4月24日(日)に行われた「第27回福井県空手道交流戦試合」の結果は次の通りです。

参加人数 155名
参加団体 福井 富山 京都 岐阜 大阪 滋賀の各道場

【小学1年男子の部】
優勝:関戸仁一郎(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:居嶋将吾(新極真会滋賀中央支部)
 
【小学2年男子の部】
優勝:小森光(新極真会岐阜道場)
準優勝:山本翔太(新極真会西東海支部)
 
【小学3年男子の部】
優勝:居嶋大吾(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:稲垣滉兼(新極真会西東海支部)
 
【小学4年男子の部】
優勝:新井優明(新極真会京都南支部)
準優勝:土居拓翔(新極真会滋賀中央支部)
 
【小学5年男子の部】
優勝:中出昂希(新極真会 坂井市)
準優勝:森継拓輝(新極真会滋賀中央支部)
3位:稲垣瑛奎(新極真会西東海支部)
   佐竹凌空(新極真会 福井市)
 
【小学6年男子の部】
優勝:佐々木駿丞(新極真会岐阜道場)
準優勝:山本悠斗(新極真会西東海支部)
 
【小学3.4年女子の部】
優勝:瀬川桜風(新極真会大阪北支部)
準優勝:野矢みづき(新極真会滋賀中央支部)
 
【小学5.6年女子の部】
優勝:富田藍海(新極真会西東海支部)
準優勝:正岡美桜(新極真会大阪北支部)
 
【小学1.2年男子初級の部】
優勝:山崎龍之介(尚道館 富山県)
準優勝:浦澤慶伍(尚道館 富山県)
 
【小学3.4年男子初級の部】
優勝:大村健太(新極真会岐阜道場)
準優勝:原田稜久(新極真会滋賀中央支部)
 
【小学5.6年男子初級の部】
優勝:竹内遥都(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:中村誇慈朗(新極真会西東海支部)
 
【小学1.2年女子初級の部】
優勝:内徳夕芽加(新極真会 福井市)
準優勝:稲垣杏花(新極真会西東海支部)
 
【小学3.4年女子初級の部】
優勝:原田麻央(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:吉田杏(新極真会 敦賀市)
 
【中学軽量の部】
優勝:正岡和樹(新極真会大阪北支部)
準優勝:内德吏希(新極真会 福井市)
 
【中学重量の部】
優勝:中島健心(新極真会大阪北支部)
準優勝:小林一稀(新極真会 坂井市)
 
 
【高校生の部】
優勝:粟田颯(新極真会 永平寺町)
準優勝:萩原一喜(新極真会 鯖江市)
 
【一般上級の部】
優勝:稲垣法信(新極真会西東海支部)
準優勝:八太市丈(新極真会滋賀中央支部)
 
【マスターズの部】
優勝:森継昭郎(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:萩原裕士(新極真会 鯖江市)
 
【グランドマスターズの部】
優勝:加藤利幸(新極真会 永平寺町)
準優勝:山崎正寛(新極真会 福井市)
 
【ママさん空手の部】
優勝:田中洋子(新極真会京都南支部)
準優勝:瀬川亜弓(新極真会大阪北支部)
 
【型 少年上級の部】
優勝:佐々木駿(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:中出昂希(新極真会 坂井市)
3位:植田晃平(新極真会滋賀中央支部)
   辻隼平(新極真会滋賀中央支部)
 
【型 少年初級の部】
優勝:稲垣滉兼(新極真会西東海支部)
準優勝:原田麻央(新極真会滋賀中央支部)
3位:住吉海(新極真会滋賀中央支部)
   有田翔(新極真会 坂井市)
 
【型 中高生上級】
優勝:佐々木葵(新極真会滋賀中央支部)
準優勝:正岡和樹(新極真会大阪北支部)
 
【型 一般上級の部】
優勝:久野久美(新極真会西東海支部)
準優勝:柳生歩(新極真会 福井市)
 
【型 団体の部】
優勝:正岡和樹(新極真会大阪北支部)
   正岡美桜(新極真会大阪北支部)
   山本寿連(新極真会大阪北支部)
準優勝:中出昂希(新極真会 坂井市)
    佐竹凌空(新極真会 福井市)
    鈴木慈人(新極真会 福井市)

2016年05月01日 09:53 |コメント|

平成27年度 型合宿&滝浴び

2016型合宿1
平成28年2月27日 28日の両日型合宿と滝浴びを行いました。
今年は、積雪もなく例年より暖かい滝浴びとなりました。

2016年03月19日 10:30 |コメント|

寒稽古(福井市佐佳枝廼社)

2016寒稽古1
平成28年1月17日(日)に福井市の佐佳枝廼社で寒稽古を行いました。

寒風が吹く中、道場生一丸となって稽古に励みました。
今年1年の飛躍を祈願しつつ。。。
2016年01月20日 09:40 |コメント|

平成27年度冬季昇級審査

平成27年度冬季昇級審査1
平成27年12月20日(日)に福井県坂井市丸岡町「丸岡武道場」において実施されました。
当日は天候にも恵まれ、コンディションも上々。
参加者のみならず、応援者も気合が入り会場は熱気ムンムンでした。

審査の結果は年明けに参加者に通知されます。楽しみにしていてください。

2016年01月05日 19:07 |コメント|

第25回福井県空手道交流戦試合

第25回福井県空手道交流戦試合1
平成25年12月6日(日)に行われた「第25回福井県空手道交流戦試合」の結果は次の通りです。

【型 少年初級】
優勝:富田藍海(新極真会西東海支部)
準優勝:加納慎之介(新極真会滋賀中央支部)
3位:原田麻央(新極真会滋賀中央支部)
3位:鈴木俊弥(新極真会 敦賀市)

【型 少年上級】
優勝:中出昂希(新極真会 坂井市)
準優勝:佐竹凌空(新極真会 福井市)

【型 一般初級】
優勝:鈴木弟(新極真会 福井市)
準優勝:天野愛子(新極真会西東海支部)

【型 中高生上級】
優勝:小林一稀(新極真会 坂井市)
準優勝:内德吏希(新極真会 福井市)

【幼年】
優勝:山岸直生(眞琉會 石川県)
準優勝:山本将万(新極真会 鯖江市)

【小学1.2年男子初級】
優勝:鎌田凌真(眞琉會 石川県)
準優勝:山岸優希(眞琉會 石川県)

【小学3.4年男子初級】
優勝:玉村駿伍(士然塾 越前市)
準優勝:木村颯紀(士然塾 越前市)

【小学5.6年男子初級】
優勝:小森悠生(士然塾 越前市)
準優勝:田辺然大(士然塾 越前市)

【小学1年男子】
優勝:髙木康生(眞琉會 石川県)
準優勝:髙木悠生(眞琉會 石川県)

【小学2年男子】
優勝:河崎海翔(眞琉會 石川県)
準優勝:加藤翔英(新極真会 福井市)

【小学3年男子】
優勝:坂口大和(新極真会三重中央支部)
準優勝:津村勇輝(新極真会西東海支部)

【小学4年男子】
優勝:中出昂希(新極真会 坂井市)
準優勝:佐竹凌空(新極真会 福井市)

【小学5年男子】
優勝:小林陽向(新極真会三重中央支部)
準優勝:藤田柊弥(鹿島塾 鯖江市)

【小学6年男子】
優勝:前田健志(尚道館 富山県)
準優勝:老田篤生(尚道館 富山県)

【小学女子1.2年初級】
優勝:廣瀬花帆(士然塾 越前市)
準優勝:吉田杏(新極真会 敦賀市)

【小学3.4年女子】
優勝:秋山結萊(眞琉會 石川県)
準優勝:原田麻央(新極真会滋賀中央支部)

【中学軽量級】
優勝:富田遼矢(新極真会西東海支部)
準優勝:内德吏希(新極真会 福井市)

【中学重量級】
優勝:小林一稀(新極真会 坂井市)
準優勝:中出大智(新極真会 坂井市)

【高校生】
優勝:萩原一喜(新極真会 鯖江市)
準優勝:粟田颯(新極真会 永平寺町)

【マスターズ】
優勝:加藤利幸(新極真会 永平寺町)
準優勝:田中稔(新極真会 福井市)

【一般中級】
優勝:永田匡(新極真会西東海支部)
準優勝:加藤隆(新極真会 鯖江市)

【団体】
優勝:佐竹凌空(新極真会 福井市) 中出昂希(新極真会 坂井市) 鈴木慈人(新極真会 福井市)
準優勝:伊久美幸裕(新極真会西東海支部) 永田匡(新極真会西東海支部) 多賀俊公(新極真会西東海支部)

2015年12月11日 09:38 |コメント|

サブメニュー 

モバイルサイト

新極真会福井中央支部モバイルサイトQRコード

新極真会福井中央支部モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!

  • 0776257135
  • banner_鯖江道場
  • banner_敦賀道場
  • 金沢道場
  • 三国道場
  • banner_ブログ
  • 本部バナー